четверг, 4 июня 2015 г.

Лето- это маленькая жизнь. Солнце. Пункт 1.


Сегодняшнее утро мы с Данилой посвятили изучению солнца в рамках нашего летнего марафона #лето_этомаленькаяжизнь

Сегодня мы выполняли первый пункт: изучали факты о солнце.

Данила сразу решил сделать солнышко, он нашел бумажные блины (которые я как-то делала для масленицы))) и приделал прищепки. Затем нарисовал глазки, носик и ротик. Очень забавное солнышко получилось.





Но перейдем к фактам.
Солнце - это звезда, которой около 5 млрд. лет. Роль солнца в нашей жизни очень велика, без него не было бы ничего живого на планете. Солнце состоит из газов: гелия и водорода. У него есть ядро и корона.


Мы узнали, что солнце - звезда еще молодая, что через какое-то время она будет светить еще ярче, а потом все ее газы сгорят, и она погаснет и превратится в карлика.

Поверхность солнца напоминает кожуру грейпфрута, которая постоянно шевелится и выбрасывает языки пламени. На солнце есть тёмные пятна - это более холодные места.

А ещё благодаря солнцу у нас на планете можно наблюдать очень красивое природное явление - полярное сияние. Это самое полярное сияние появляется благодаря солнечному ветру. 


Но полярное сияние можно увидеть только на полюсах, т.к. у Земли есть магнитное поле, которое защищает нашу планету, поэтому солнечные частицы как бы облетают магнитное поле и скользят над полюсами Земли.


Про полярное сияние мы даже видео посмотрели 

И его нарисовали.


Солнце - это центр солнечной системы, в которой находится наша планета Земля. А солнечная система принадлежит к галактике Млечный путь. В космосе существует огромное количество галактик. И эти самые галактики Даня решил изобразить)


Вот так прошло наше знакомство со звездой по имени Солнце.
В процессе мы читали разные книги о космосе, о них можно прочитать здесь.
P.S.; А вот как состоялось первое наше знакомство с космосом)

Комментариев нет:

Отправить комментарий