среда, 3 июня 2015 г.

Наши книги о космосе

Данилу очень давно интересует тема планет, звезд и космоса в целом
Поэтому и книжек о космосе у нас не мало)). Однако сегодня будет рассказ в основном о солнце, т.к. именно солнцу посвящена первая часть нашего летнего марафона "Лето - это маленькая жизнь"


Начну по порядку:
1. Первым у нас появилась книжка из серии "Самая первая Энциклопедия".


В этой книжке красивые фотоиллюстрации, совсем немного информации, как раз для малышей. Но даже здесь рассказаны основные факты о планетах, о полетах в космос и даже о первом космонавте. Но вот про солнце, как то совсем мало информации)



2. Следующей книгой о космосе у нас на книжной полке стала книга "Звездное небо" из очень Данилкой любимой серии издательства "Махаон" "Твоя первая энциклопедия".


В этой книге очень много картинок, они не яркие, это их минус, это не фото, а рисунки. 


Здесь информации уже гораздо больше, но дается она очень не принужденно. 



Именно в этой книге есть сравнение Солнца с грейпфрутом, и в соответствии с этим показан размер всех планет солнечной системы.


3. Есть у нас книга "Космос" из серии "Большая энциклопедия знаний" изд-во "Росмэн".


Здесь красивые фото, информации больше, чем в первой книге, а появилась эта книга у нас потому, что бабушка решила, что о космосе -то книг у нас еще нету!!!!



4. Лучшая детская энциклопедия "Космос" изд-во "АСТ" 


это опять бабушкино приобретение, эту книга мне нравится тем, что здесь есть любопытные сравнения: например, газовый гигант - юпитер, уран - планета - лежебока. Показано схематично строение каждой планеты, обязательно показано место каждой планеты в солнечной системе. Эта книга подходит для тех деток, кому не нужно уже очень много ярких картинок. Иллюстрации здесь есть, но как правило, они прикрыты текстом. Сам текст простой и интересный.


Эту книжку мы тоже очень любим.

5. И последняя книга - это хит наравне со "Звездным небом" "Махаон" - это Иллюстрированный Атлас "Вселенная"



Эта книга не только о солнечной системе, а о всем космосе. Здесь есть подробные карты разных планет. Дане, например, очень нравится рассматривать поверхность Луны. Есть карты звездного неба, их мы тоже с огромным интересом рассматриваем. В этой книге есть информация и про звезды, и черные дыры, и скопления галактик. Даня очень любит ее рассматривать.



А еще у нас висит плакат с солнечной системой. И как то раз перед сном Данила поставил меня в тупик своим вопросом. Он сидит, рассматривает и так между делом говорит: Ну, солнечная понятно почему, а вот система? Мама, почему система?

Сошлись на том, что система - это потому, что все планеты находятся на определенном расстоянии от солнца, у каждой есть своя орбита, и все это не изменяется во времени.

Комментариев нет:

Отправить комментарий