понедельник, 13 октября 2014 г.

Наша Азбука, или как мы учим буквы. Тематическое занятие - Буква "А"

Данилу сейчас вдруг снова очень заинтересовали буквы, поэтому наше занятия теперь посвящены именно им. Был период, когда буквы ему совсем не нравились это примерно с 2.2 до 2 8. А теперь он ходит по улице и постоянно спрашивает, а что здесь написано? А что это за буква?


До 2-х Данилке очень нравилось читать книжки про азбуку в стихах, их у нас много разных.  Он показывал практически все буквы, но потом это куда-то пропало))). 

Так что на волне его повышенного интереса к этой теме, мы начинаем погружение в страну букв.

И первой нашей буквой стала буква А





Сперва мы почитали наши книжки про букву А.
Ещё у нас есть любимая дверь, куда я вещаю разные карточки. После приезда с дачи у меня все не доходили руки сменить висевшие там картинки, Данилка сам уже стал просить поменять. Так что теперь у нас там буква А и картинки со словами, где эта буква первая.

В одной из книжек кот рассказывает и показывает, как он выложил букву А из палочек, что мы тоже успешно сделали.


Буква А вышла немного кривовата у Данилки, но зато сам!!! Ему сейчас нравится играть со счетными палочками, он любит выкладывать разные фигуры, так что и тут мы решили немного с палочками поиграть. Есть у нас книжка из серии "Это может ваш малыш" под названием "Волшебные палочки" вот с ней-то мы и продолжили игру.
Сделали дорожку, заборчик, Даня был готов все задания выполнить сразу)))





После книжек я выдала Данилке ведерко с предметами на букву А. Там были апельсины, ананасы, автобус, арбуз  .





К каждому предмету было подготовлено задание. Апельсин надо было раскрасить и ананас тоже, но у Дани сейчас пропал интерес к краскам и рисованию, точнее он рисует на спецзанятиях, ну и просто рисует что-то, а вот раскрашивать не любит. В следующий раз буду просить самого нарисовать, в этот раз не сообразила))).

А вот Арбузу нужно было выложить пуговками зернышки. Тут меня Данила тоже удивил своей наблюдательностью. Спрашиваю какого цвета зернышки у арбуза. А он говорит белые и чёрные, а я про белые даже не вспомнила))).


Так же из пуговиц  мы выкладывали саму букву А.


Было у меня подготовлено занятие на дорожки, но мы его провели только мальчиком. Нужно соединить маму - большую букву А и малышку - маленькую а.



Затем надо было найти предметы на А. Данила легко справился

А в конце дня Данилу ждал сюрприз: аквариум с рыбами






С этим сообщением отправляемся в "Детскую галерею".





3 комментария:

  1. Екатерина, здорово вы буковки учите! А сколько сейчас Дане? Мы с моим старшим учили когда-то буквы, заглядывайте к нам в гости ;) http://vmeste-veseley.blogspot.com/2012/07/1.html
    А с младшей как раз сегодня тоже из палочек выкладывали)

    ОтветитьУдалить
  2. Наташа, спасибо! На прогулке нам пока не до букв))), очень знаки интересуют дорожного движения и разные составные части автомобилей))). Да и не гуляем мы практически сейчас нет на это времени(((. Хорошо в саду гуляют. А так мы домой только в 18-30 примерно приходим, и то не во все дни, бывает и позже, когда занятия. В выходные у нас тоже или театр по утрам или занятия, а вечером в субботу беговелы, а в воскресение бассейн. В прошлом году как-то проще было, раньше приходили, меньше занятий было. Все успевали. Сейчас все наскоком, на ходу. А еще у вас очень замечательные буквы из теста получились. обязательно как-нибудь тоже попробуем)

    ОтветитьУдалить