четверг, 13 марта 2014 г.

Тематическая неделя "Космос"

Я долго думала гадала не рано ли расказывать ребенку 2-х лет о космосе, но решила что нет. Т.к. Данилу давно привлекают звезды и луна на небе, естественно ничего супер научного мы не изучали.


 
Что же мы делали, с этого раза я решила не разбивать наши занятия по дням, т.к. иногда мы повторяем одни и теже игры в течение недели. Смотрим одни и теже книги.
 
Итак, начинаем.
 
Книги для тематической недели:
1. Иллюстрированный Атлас. Вселенная от издательства Махаон - очень красивое издание, эту книгу мы рассматривали много много раз. Издание очень красивое, но информации в ней не так много, зато фотографии завораживают. Есть иллюстрации планет, туманностей, звездного неба - все кратинки очень качественные и красивые, прямо дух захватывает.




 
2. Твоя первая энциклопедия "Звездное небо" - в этой книге, тоже много картинок, но они уже совсем не такого качества как в первой, но зато очень много информации дано простым языком, эту книгу вполне можно почитать в нашем возрасте.


 
 
Благодаря этой книге мы узнали про то, что звезда загорается и в какой-то момент гаснет и исчезает.
 
Наши игры:
У меня как обычно была заготовлена сенсорная коробка: наполнитель соль -  голубого цвета, в соль я спрятала шарики, сделанные из фольги и звездочки из набора бус. Нужно было выловить все звездочки из соли. Сэтой задачей Данила справился довольно успешно.




 
 
Потом мы рисовали небо - нужно было кисточкой закрасить лист. Задача на этом этапе , чтобы ребенок закрасил весь лист полностью, не оставляя белых промежутков.



 
 
На это небо мы приклеивали звезды, выловленные из сенсорной коробки.
 
Еще мы рассматривали планеты- я подобрала и распечатала парные картинки в интернете с изображениями планет, я выкладывала одно изображение, а Даниле нужно было найти такое же. Ему такие игры очень нравятся.


 
 
Также мы раскладывали звезды по размеру, а потом приклеивали их на листочки нужного размера.


 
 
Еще мы попробовали почувствовать невесомость, покаталтсь на волшебной пружине в парке атракционов.

 
 
Подбирали космонавту соответствующую по цвету ракету.

 
 
Собирали паззл про транспорт.



 

Рисовали картинку цветным песком для творчества:




 
Еще мы играли в игру день-ночь, и проводили опыты со светом и глобусом)))
К сожалению фото нет.
Но тут все просто: вам нужен глобус и лампа (можно свечу). Выключаем свет, включаем лампу и подносим к глобусу - свет падает на одну сторону глобуса, тут сейчас день. а на другой стороне глобуса темнота - тут ночь.


Вот файл для скачивания с некоторыми нашими играми. 
 

2 комментария:

  1. Ого! Какие вы молодцы! Мне почему-то долго раскачиваться приходиться что бы вот так позаниматься плотненько с детьми, а может это только так мне кажется. А что это за песок для творчества? А соль поваренная обычная или для ванн? Я в восхищении!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Во-первых, у вас деток двое, я не представляю как вообще справляться с двумя, особенно, когда разница в возрасте не большая! Я сейчас тоже долго раскачиваюсь, т.к. весна и хочется больше на улице побыть, мы сейчас еще беговел осваиваем, так что на улице недо занятий особо))). я раньше планировала каждый день, но теперь делаю проще: пишу план, там список, то чего хочу поделать, во что поиграть. Есть время - смотрю в список - что-то делаем.

      На счет песка - это кварцевый песок разных цветов. В принципе сам песок можно не покупать, можно рисовать той же цветной солью, здесь очновное трафареты. На трафарете липкий слой, открываем нужную часть рисунка, засыпаем нужный цвет, и.т.д.
      Песок у нас вот такой http://www.handmademania.ru/shop/product/1393/

      Соль я покупала самую дешевую какая была в магазине. Соль поваренная.

      Спасибо!

      Удалить