среда, 19 ноября 2014 г.

Веселый зоопарк. Часть 3. Животные холодных стран

В очередное воскресение сотоялось у нас последнее занятие первой ступени абонемента "Веселый зоопарк". Темой занятия стали животные, живущие в холодном климате. Данилка этого занятия очень ждал)))), Т.к. именно на этом занятии нам должны были рассказывать о белых медведях, которых он навещает каждый раз в зоопарке.

Первое наше знакомство с северными жителями началось с полярной совы. 
Замечали ли вы, что практически все животные живущие на севере имеют белую окраску, конечно же для маскировки. Вот и полярная сова точно также - белая.

У совы может быть до 13 птенцов!!!!, однако вылупляются они не одновременно, а постепенно. 





Далее мы пришли к белым медведям. У нас в зоопарке совсем не давно родился медвежонок. Медвежата рождаются маленькими, размером с крысу, но дальше очень быстро растут. Медведица делает себе берлогу из снега и там рожает малыша. Папа медведь в воспитании малыша не участвует и даже может его съесть.



У наших медведей очень смешные имена: мама - Услада, малышка - Забава и папа - Меншиков!!!!


У медведей очень теплый мех, но у них есть одно место, которое мерзнет. Как вы думаете, что это? Это - нос!!!! Поэтому когда медведи спят, они прячут свой нос, прикрывают его лапами и нам посчастливилось  это увидеть.


Еще мы познакомились со снежным барсом. Мы с Данилой, как обычно, приехали в зоопарк раньше времени и бродили по тем местам, где были в прошлый раз. Нас очень удивил один звук, какое-то животное очень не обычно рычало. Мы не могли понять кто это, оказалось, что именно такие звуки воспроизводит снежный барс. Он не умеет мяукать, он как-то непонятно кричит))).



Снежный барс тоже имеет светлую окраску и еще у него длинный хвост. Снежный барс очень интересно охотитя. Он не бегает по снегу, он вытаптывает тропинку, а потом прячется, и вот когда жертва заходит на эту самую тропу, он на нее налетает.

Так же мы увидели северных оленей. Это очень важные и нужные животные на севере, так же как верблюды в пустыне.

Северные олени - дают молоко, их шкуры используют в жилищах и одежде, а также они помогают перевозить грузы.


Ну а последним перед нами предстали тигры.
Тигры и львы никогда не встречаются в природе, но если бы встретились, то тигр скорее всего победил бы льва, т.к. он гораздо сильнее.

Полосатый окрас у тигра - индивидуален, также как и окрас у жирафа, а у людей отпечатки пальцев.Тигры очень любопытно помечают свою территорию. Встают на задние лапы у деревьев и верхними оставляют царапины. Тем самым показывают какие они огромные.




Данилке еще очень хотелось увидеть пингвинов, но, к огромному сожалению, у нас на них нигде нельзя посмотреть. 

Вот так закончилась наша первая ступень по абонементу в зоопарке. С нетерпением ждем следующую.
Вторая ступень будет посвящена "мирным" обитателям, нам будут рассказывать про обезьян, птиц и лошадей и баранов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий