понедельник, 25 августа 2014 г.

Наши летние будни. Пункт 17. Научиться играть в мемори.

Данилка достаточно хорошо играет в мемори на планшете, но вот в живую мы почему-то не играли раньше. Хотя сама игра есть и даже не в одном издании. Сперва на даче мы попробовали самый сложный вариант, но не очень пошло. К концу лета я из города привезла игру, которая у меня была куплена еще в Данилкины 9 месяцев на вырост).
Игра "Мемо" от Tactic, лично мне сами картинки в игре не очень нравятся, но качество исполнения выше всех похвал, картинки плотные, яркие. На удивление этот вариант мемори пошел очень хорошо).





Сперва мы попробовали 24 карточки, но это все же тяжело пока, а вот с 12-тью справляется очень хорошо, под конец, правда, начинает мухлевать и не ждет своей очереди, но... это ж только начало!!!! Да и играли мы пока только в несколько вариантов, будем осваивать все потихоньку.

Я считала мемори не очень интересной игрой, т.к. считала, что можно играть только в классический вариант, как оказалось, я сильно ошибалась,так как в мемори есть несколько способов игры. Делюсь ими с вами:

1. Классический вариант. Когда сперва все карточки перевернуты и игроки по очереди переворачивают две карточки. И стараются запомнить, где какая карточка лежит чтобы в следующий раз вытащить парный вариант.

2. Игра "Пара".
Здесь все карточки раскладываются также как в мемори, но только переворачивать нужно одну, и оставлять ее открытой, когда в какой-то момент образуется открытая парочка, нужно прокричать "пара", и ткнуть в карточку, которая была открыта первой.

3. "Ловкие пальчики"
Здесь нужно высыпать все карточки на стол, они могут быть как лицом вверх, так и перевернутыми. По команде все начинают искать парные карточки. Суть в том, что нужно схватить сразу две, а не взять сначала одну, а потом к ней искать другую)

4."Домик"
Карточки мемори разделить на две стопки, чтобы в каждой была одна карточка из пары. Одна стопка называется "Домик", карточки второй стопки раскладываются в прямоугольник 5 рядов по 6 карточек (это легко уменьшается). Этот прямоугольник называется "Земля". Берем карточку из домика и кладем картинкой вверх у "Домика". так же переворачиваем одну карточку из "Земли". Нужно найти пару. Если пара не совпала, то карточка в "Земле" снова переворачивается картинкой вниз. Если пара не нашлась, то игроки по очереди переворачивают карточки из "Земли".

5. "Трио"
здесь как и в игре "Домик", нужно сделать стопку карточек и прямоугольник, разница в том, что открываем 3 картинки и в "Земле" также открываем три картинки. Свободное место в трио дополняется з стопки.

6. "Четыре в ряду" 
Здесь используют 16 пар карточек, принцип тот же , что в трио, только выкладывают 4 карты и нужно найти четыре пары сразу! Только тогда их можно забрать.

Вот в такие замечательные и разнообразные игры оказывается можно играть!!!!

P.S.: Я постепенно начала собирать коллекцию настольных игр, надеюсь в ближайшее время смогу рассказать о тех играх, что стали у нас настоящими хитами, таких игр не мало!

Комментариев нет:

Отправить комментарий