среда, 26 марта 2014 г.

В Петербурге объявлен конкурс на лучший рассказ о Великой Отечественной Войне.

Жителям Петербурга предлагают поучаствовать в литературном конкурсе "Неизвестный Петербург" на тему Великой Отечественной Войны.  Можно написать рассказ, очерк, стихотворение, историческое исследование,  рассказать о ваших близких, которые принимали участие в войне.  Можно просто рассказать о своем отношении к этому событию, можно прислать художественный рассказ на эту тему. В общем, конкурс имеет широкий формат. Результаты будут объявлены на книжном салоне, который будет проходить в Петербурге с 23 по 26 мая.
 
 
 
В нашей семье не было участников войны, точнее мои бабушка и дедушка были еще детьми. Дед вообще ничего на тему войны никогда не рассказывал, а вот бабушка делилась иногда своими детскими воспоминаниями. В начале войны она жила у родственников недалеко от г. Волхова. Бомбежки были, у них даже было собственное убежище. В лесу до сих пор остались огромные ямы от снарядов. Когда она вернулась к маме, которая жила в Новой Ладоге, там самое ее яркое воспоминание было следующим: это как ее отправили в магазин, но она на что-то засмотрелась и в магазин не вошла, а в этот самый момент в трубу магазина влетела бомба!  как мне кажется, она не доконца понимала  ужас происходящего.  

Еще я помню как она рассказывала о том, как однажды по дороге в школу встретила немца, который у нее что-то расспрашивал. Она бегом прибежала в школу и рассказала, что с могла. Ей на тот момент было лет 10.
 
Потом их эвакуировали, про эвакуацию она почему-то ничего не рассказывала.
 
Очень жаль, что моих дедушки и бабушки уже нет в живых!

Заявки на литературный конкурс «Неизвестный Петербург» принимаются до 10 апреля на адрес dp.konkurs_2014@mail.ru. Лучшие произведения, присланные на конкурс, будут изданы отдельным сборником.
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий