суббота, 1 февраля 2014 г.

Олимпийские факелы

Подготавливая неделю Олимпийских игр для моего сынули, я открыла для себя очень много нового и интересного.
 
Что же такое олимпийский огонь и откуда он берется? и вообще откуда пошла такая традиция?



Традиция зажигания Олимпийского огня берет свое начало от легенды о Прометее, который похитил огонь у Зевса, чтобы дать его людям. Эта традиция была еще Древней Греции, при проведении Античных Олимпийских игр.
В современных Олимпийских играх эта традиция была возрождена с 1928 года (IX летние Олимпийские игры, Амстердам, Нидерланды). На зимних Олимпийских играх огонь впервые зажегся в 1936 году (IV игры, Гармиш-Партенкирхен Германия).
Олимпийский огонь зажигается на родине игр - в Греции, в Афинах. Проводится театрализованная церемония, когда одна из актрис, изображающая жрицу, использует параболическое зеркало для концентрирования солнечных лучей и зажигания огня.



Затем этот огонь разными способами доставляется в город, принимающий Олимпийские игры. Нести огонь поручают уважаемым людям, это очень почетное поручение. В городе, где проводятся Олимпийские игры, Олимпийский огонь зажигается в день открытия Олимпиады и горит непрерывно до ее окончания. На случай, если огонь погаснет по какой-либо причине, существуют резервные лампы, зажженные от того же источника.
Непосредственно зажечь огонь на Олимпийских играх, поручают обычно известному спортсмену страны-хозяйки.
 
Огонь, естественно, несут в факелах. Дак вот, дизайн факелом разрабатывается специально для каждой Олимпиады. Очень интересно проследить тенденцию, насколько футуристическими выглядят факелы сейчас:


 
Вот так выглядит факел Олимпийских игр, проводимых в Сочи:
 
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий