понедельник, 22 сентября 2014 г.

"Веселый зоопарк" - как это было.

Мы с Данилой зоопарк очень любим, и если бы не цена, наверное туда ходили раз в неделю.
Даниле очень нравится наблюдать за животными. Зная Данилкин интерес, я решила взять для него абонемент "Веселый зоопарк", так что теперь мы ходим в зоопарк раз в месяц и узнаем очень много нового для себя.


Первое наше занятие было посвящено лесным животным.
Кого же мы увидели:


Первым кого вы увидели на своем пути это рысь Линду и кошку Дусю. Эти две кошечки живут вместе и дружат уже 7 лет!!!! Они познакомились, когда им было всего месяц от роду, и очень дружат. Самое смешное, что кошка Дуся у них руководит, т.к. Линда по характеру робкая очень. 

Когда детки столпились, Линда начала расхаживать вдоль стекла нервничая, а Дуся ее как треснет лапой. Рысь тут же ушла в сторону и легла))) Так что размер не главное!!!!

Как же отличить рысь. У нее на ушках характерные кисточки и короткий хвост. А еще мы здоровались как рыси) Сперва нужно потереться лбами, потом носами, затем попами и лишь потом сказать мяу!


Следующим нашим объектом для наблюдения стала  волчица по имени Тень.
Здесь мы разбирались, что ест волк, искали его жилище Логово. и вспоминали как называют деток у волка и волчицы, конечно же волчата.


А еще нам рассказали, что если волчица не спит, а гуляет по загону. Можно аккуратно приложить ладошку к стеклу, и она обязательно приложится к ладошке спинкой.

А еще мы увидели ее следы на стекле. Волчица хищница и у нее буйный нрав. Если она не в настроении, то даже может бросится на стекло, тому доказательством послужили отпечатки ее лап на стекле.

Потом мы посмотрели филина и сову. Это совершенно разные птицы! 
Как же их отличить!!!
Во-первых: филины крупнее, совы мельче.
Во-вторы: У филина на голове ушки - кисточки, а у совы голова круглая.

И сова и филин может легко поворачивать голову назад. Но вот в светлое время суток они очень плохо видят, зато у них очень острый слух.

Кто же еще у нас живет в лесу!!!!
Конечно же бурый медведь
В нашем зоопарке живет медведица Варвара. Она очень и очень старая. Ей уже больше 30 лет и это самый старый бурый медведь в мире. И то что у нее такая клетка и не очень ухоженный вид , все это результат ее возраста. В новый закон ее не возможно переселить, т.к. она из-за этот переезд может не перенести.


Оказывается медведя совершенно не возможно приручить, он все равно останется диким и может бросится на человека в любой момент. А еще самое любимое лакомство медведя отнюдь не мед, и не малина, а.... , чтобы вы думали!!!! - муравьи!!!!!

Теперь наш путь лежал к хитрой лисице, здесь мы то же узнали много нового.
Лисицы бывают разной окраски, и белые и рыжие и серые. Они как раз сидят в одном вольере.


Лисицы никогда не охотятся на зайцев!!!! Им по-просту их не догнать. Лисица охотится на мышей и грызунов. А самая любимая еда лисицы - это дождевые червяки!!!!!

А еще хвост у лисицы - очень важная часть тела. Это и одеяло чтобы укутаться и согреться. Это и веник, чтобы убраться))), А самое главное - это руль!!!! 


Далее наш путь лежал к "лесной лошади" - лосю.


У лося очень длинные ноги и еще есть рога, которые он сбрасывает в раз год.
Лось отлично умеет защищаться. он бодается рогами и пинается этими самыми ногами.

Здесь мы играли в игру. Дети были лосями и защищались от мам волков))))



А в завершение мы наблюдали за зайцами!!!!

Зайцы оказываются прыгают дальше, чем кролики. Летом зайцы серые, как камушки, а зимой белые, как снег. С горы зайцы спускаться не могут, а катятся кубарем.


Дети попрыгали как кролики, и как зайчики и удовлетворенные пошли домой!

Мы теперь с нетерпением ждем следующее занятие, которое будет посвящено животным жарких стран!!!!

1 комментарий: