пятница, 7 марта 2014 г.

Путешествия на диване. Пункт 6. Монастыри Переславль-Залесского

 А теперь давайте пройдемся по древнейшим монастырям этого края.

1.Никитский мужской монастырь

Переславский р-н, Никитская слобода, ул. Запрудная, 20
Тел. (48535) 37165


 


Это самый древний монастырь в крае. Считается, что он был основан в 9 веке. Сперва, как и принято, монастырб был деревянный, но эти постройки не сохранились. В 15 веке он стал каменным. Монастырб строился на средства Ивана Грозного, т.к. считается, что после поездки сюда, царица забеременила. Также ходит легенда, что именно этот монастырь Иван Грозный рассматривал как запасную резиденцию, если в друг случится измена в облюбованной им Александровской слободе.
С Никитским монастырем также связано имя первого из местных святых, которым считается Никита Столпник. Никита Столпник вел разгульную жизнь, но вдруг однажды присутствуя на службе в церкви его осенило, что он ведет неправльную жизнь. Он наложил на себя 2 вириги, одну из которых носил под платьем, а вторую весом 40 кг носил поверх одежды. С этими виригами он трудился день и ночь, жил он в узкой и маленькой келье. За такое строгое подвижничество Господь наградил его даром исцелять людей.


2. Свято-Троицкий Данилов мужской монастырь

Ул. Луговая, 7
Тел. (48535) 31907




Этот монастырь был основан в начале 16 века одним из коестных отцов Ивана Гроздного Даниилом Переславским. Троицкий храм - главнй храм монастыря был построен на средства Василия 3, в честь рождения сына Ивана, известного вистори и под именем Ивана Грозного.


3. Свято-Никольский женский монастырь
Ул. Гагарина, 43
Тел. (48535) 30645

Этот монастырь был основан в 1348 году, учеником преподобного Сергия Радонежского Дмитрием Прилукским. Очень трудно сейчас поверить, что именно этот монастырь во времена советской власти пострадал сильнее всего. На территории монастыря сохранилось всего два храма, в 2000 годах монастырь был отстроен практически весь заново, в том числе и Никольский собор.
В настоящее время в монастыре хранятся святые мощи двух переславских святых - благоверного князя Андрея Смоленского и преподобного Корнилия Молчальника.
4. Федоровский (Феодоровский) женский монастырь

Ул. Московская, 85
Тел. (48535) 38022





Если вы едете из москвы, то Федоровский монастырь предстанет перед вами первым. Этот монастырь был построен в 1304 г на месте битвы московского войска с тверским. Самым древним сооружением здесь считается собор Федора Стратилата, говорят, что строительство этого храма связано с рождением царевича Федора, сына Ивана Грозного, в 1557 году.

В 18 веке этот монастырь был местом заточения многих неугодных знатных дам.



Историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
Горицкий Успенский монастырь

Музейный пер., 4
Тел. (48535) 38100
Часы работы: с 1 октября по 1 мая 10.00–17.00; с 1 мая по 1 октября 10.00–18.00
Выходной — вторник (не работает художественный отдел). Последний понедельник месяца — санитарный день

Музей расположен на территории бывшего Горицкого монастыря. В 18 веке этот монастырь, основанный в 14 веке, был центром епархии. Особого внимания здесь заслуживает Успенский собор, построенный в 18 веке, а рядом Богоявленская церковь с высокой колокольней. Отсюда открывается великолепный вид на весь город.
Переславль-Залесский музей-заповедник — один из крупнейших региональных музеев России. Он был основан в 1919 году учёным, историком и краеведом М.И. Смирновым. Основу экспозиции составляют вывезенные из закрытых церквей и монастырей города иконы и церковная утварь, также в экспозиции можно увидеть предметы быта и мебель из барских усадеб.




О необычных музеях Переславль-Залесского можно почитать здесь.


Комментариев нет:

Отправить комментарий