суббота, 15 февраля 2014 г.

Тайм-менеджмент. Колесо жизненного баланса

У каждого из нас в жизни есть свои приоритеты, и на каждом этапе они могу быть разными. Все меняется, все течет. Когда то для вас могла быть важной работа, а с рождением ребенка - семья и дети.  Это абсолютно нормально. От ваших приоритетов в жизни зависит, собственно, вся ваша жизнь: именно те сферы жизни, которые вы считаете наиболее важными на данный момент, определяют ваши цели, желания, стремления. И как правило удовлетворенность положением дел в этих сферах в значительной мере влияет и на ваше восприятие окружающего мира.
 
Человек, у которого одинаково успешно идут дела во всех важных для него сферах жизни, ощущает себя целостной и гармоничной личностью, он полностью доволен жизнью и собой, ему все удается, он ощущает вкус жизни и живет с удовольствием.
 
Однако, в действительности, чаще бывает так, что в жизни имеет место перекос в одну или другую сторону. В одной области человек может быть гораздо более успешен, чем в другой, и наоборот. В результате нет того самого нужного баланса и очень сложно достичь успеха по всем приоритетным направлениям, а, значит, и полного удовлетворения жизнью.
 
Определенно, подобные ситуации надо исправлять, но прежде, чем исправлять, нужно выяснить, где именно перекос. Определить, с какой областью необходимо работать. Для этого и используется техника построения колеса жизненного баланса.
 
 
 
 
Что же нужно сделать:
 
Начертите на листке бумаги круг и поделите его для начала на 8 равных секторов. Каждый сектор – это определенная сфера жизни. Названия секторов нужно определить сами, поскольку у каждого человека свои приоритеты. Например, у меня сектора такие: Работа, собственные проекты, семья, отдых, здоровье, красота и спорт, квартира, самосовершенствование и саморазвитие и занятия с Данилой. В последствии эти сектора можно поделить еще.
 
Центр круга принимаем за ноль и от него во все стороны по лучам откладываем равные отрезки. Максимальное значение у нас равно десяти, соответственно, каждый луч делим на 10 равных частей.
 
Теперь определяем степень удовлетворенности каждой сферой жизни по десятибалльной шкале, отмечаем на осях соответствующие значения, и рисуем дуги. Допустим, вас полностью устраивают ваши дети: они прекрасно учатся, у вас замечательные отношения с ними, полное взаимопонимание. Значит, удовлетворенность этим сектором можно оценить в 10 баллов. А вот со здоровьем у вас не очень, «то лапы ломит, то хвост отваливается» (с). Значит, по десятибалльной шкале здоровье до десяточки явно не дотягивает. Допустим, серьезных проблем со здоровьем нет, а мелких довольно много. Предположим, в этом случае удовлетворенность в секторе «Здоровье» можно оценить баллов на 6. Точно также оценивается положение дел и в остальных значимых для вас сегментах. Оценки все очень индивидуальны и зависят от ваших ощущений. Только будьте честны с собой!
 
 
Естественно, первое колесо получается не ровным и перекошенным, нужно исправлять ситуацию. Каким образом?
 
В первую очередь, надо проанализировать получившуюся картинку.
  • Выделите наиболее значимую для вас сферу. Как обстоят дела в этой области?
  • Определите те сферы жизни, изменения в которых зависят только от вас.
  • Выделите сферы, изменения в которых требуют содействия других людей, а не только приложения ваших собственных усилий.
  • Подумайте, в какой сфере вы хотели бы начать изменения в ближайшее время. В каких сферах дела обстоят хуже всего?
 
В идеале нужно понять изменения в какой сфере подействуют на все остальные сферы больше всего и тогда начинать именно с этой области.
 
Определить это достаточно не просто, по крайней мере мне это далось с большим трудом)
КМК, если определиться трудно, то можно взять и рассмотреть любую из отстающих областей. Т.к. положительные изменения в одной, скорее всего также потянут за собой остальные области.
 
Каким же будет следующий шаг:
Ответьте на вопросы:
Что я делаю сейчас?
Что я могу сделать через час?
Что я сделаю через неделю?
И какой результат через месяц для меня был бы идеальным?
 
Ну а теперь начинайте действовать, ведь не зря же вы рисовали и анализировали, правда?
 
Сделать первые шаги к выравниванию колеса жизненного баланса – это очень важно. Именно так, небольшими шажками, вы постепенно выровняете все сферы жизни, и ваше колесо баланса приобретет идеально круглую форму на отметке в десять баллов. А позитивные изменения в жизни вы заметите уже после первых шагов, поэтому хватит читать, пора действовать!
 
В идеале советуют рисовать "колесо жизненного баланса" каждый месяц.

Комментариев нет:

Отправить комментарий